Así van las tablas de posiciones del Mundial de Turquía Sub 20

Revisa la programación del torneo, las tablas de posiciones y los goleadores del torneo.

Compartir

Imagen foto_00000060
Grecia logró el primer lugar de su grupo / Crédito: AFP

Grupo A

Tabla

 

Pos.

 

 

Equipo

 

 

Pts.

 

 

PJ

 

 

G

 

 

E

 

 

P

 

 

GF

 

 

GC

 

 

Dif.

 

 

1

 

 

España *

 

 

9

 

 

3

 

 

3

 

 

0

 

 

0

 

 

7

 

 

2

 

 

5

 

 

2

 

 

Francia*

 

 

4

 

 

3

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

 

6

 

 

4

 

 

2

 

 

3

 

 

Ghana

 

 

3

 

 

3

 

 

1

 

 

0

 

 

2

 

 

5

 

 

5

 

 

0

 

 

4

 

 

Estados Unidos+

 

 

1

 

 

3

 

 

0

 

 

1

 

 

2

 

 

3

 

 

9

 

 

-6

Prógramación

Fecha 1

Francia 3-1 Ghana, 21-06-2013 a las 11:00 horas en Estambul
Estados Unidos 1-4 España, 21-06-2013 a las 14:00 horas en Estambul

Fecha 2

Francia 1-1 Estados Unidos, 24-06-2013 a las 11:00 horas en Estambul
España 1-0 Ghana, 24-06-2013 a las 14:00 horas en Estambul

Fecha 3

España 2-1 Francia, 27-06-2013 a las 13:00 horas en Estambul
Ghana 4-1 Estados Unidos, 27-06-2013 a las 13:00 horas en Kayseri

Grupo B

Tabla

 

Pos.

 

 

Equipo

 

 

Pts.

 

 

PJ

 

 

G

 

 

E

 

 

P

 

 

GF

 

 

GC

 

 

Dif.

 

 

1

 

 

Portugal*

 

 

7

 

 

3

 

 

2

 

 

1

 

 

0

 

 

10

 

 

4

 

 

6

 

 

2

 

 

Nigeria*

 

 

6

 

 

3

 

 

2

 

 

0

 

 

1

 

 

6

 

 

3

 

 

3

 

 

3

 

 

Corea del Sur

 

 

4

 

 

3

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

 

4

 

 

4

 

 

0

 

 

4

 

 

Cuba +

 

 

0

 

 

3

 

 

0

 

 

0

 

 

3

 

 

1

 

 

10

 

 

-9

Programación

Fecha 1

Cuba 1-2 Corea del Sur, 21-06-2013 a las 11:00 horas en Kayseri
Nigeria 2-3 Portugal, 21-06-2013 a las 14:00 horas en Kayseri

Fecha 2

Cuba 0-3 Nigeria, 24-06-2013 a las 11:00 horas en Kayseri
Portugal 2-2 Corea del Sur, 24-06-2013 a las 14:00 horas en Kayseri

Fecha 3

Corea del Sur 0-1 Nigeria, 27-06-2013 a las 10:00 horas en Estambul
Portugal 5-0 Cuba, 27-06-2013 a las 10:00 horas en Kayseri

Grupo C

Tabla

 

Pos.

 

 

Equipo

 

 

Pts.

 

 

PJ

 

 

G

 

 

E

 

 

P

 

 

GF

 

 

GC

 

 

Dif.

 

 

1

 

 

Colombia*

 

 

7

 

 

3

 

 

2

 

 

1

 

 

0

 

 

5

 

 

1

 

 

4

 

 

2

 

 

Turquía*

 

 

6

 

 

3

 

 

2

 

 

0

 

 

1

 

 

5

 

 

2

 

 

3

 

 

3

 

 

El Salvador

 

 

3

 

 

3

 

 

1

 

 

0

 

 

2

 

 

2

 

 

7

 

 

-5

 

 

4

 

 

Australia+

 

 

1

 

 

3

 

 

0

 

 

1

 

 

2

 

 

3

 

 

5

 

 

-2

Programación

Fecha 1

Colombia 1-1 Australia, 22-06-2013 a las 11:00 horas en Trabzon
Turquía 3-0 El Salvador, 22-06-2013 a las 14:00 horas en Trabzon

Fecha 2

Australia 1-2 El Salvador, 25-06-2013 a las 11:00 horas en Rize
Turquía 0-1 Colombia, 25-06-2013 a las 14:00 horas en Rize

Fecha 3

Australia 1-2 Turquía, 28-06-2013 a las 14:00 horas en Trabzon
El Salvador 0-3 Colombia, 28-06-2013 a las 14:00 horas en Gaziantep

Grupo D

Tabla

 

Pos.

 

 

Equipo

 

 

Pts.

 

 

PJ

 

 

G

 

 

E

 

 

P

 

 

GF

 

 

GC

 

 

Dif.

 

 

1

 

 

Grecia **

 

 

5

 

 

3

 

 

1

 

 

2

 

 

0

 

 

3

 

 

2

 

 

1

 

 

2

 

 

Paraguay*

 

 

5

 

 

3

 

 

1

 

 

2

 

 

0

 

 

3

 

 

2

 

 

1

 

 

3

 

 

México

 

 

3

 

 

3

 

 

1

 

 

0

 

 

2

 

 

5

 

 

4

 

 

1

 

 

4

 

 

Mali+

 

 

2

 

 

3

 

 

0

 

 

2

 

 

1

 

 

2

 

 

5

 

 

-3

Programación

Fecha 1

México 1-2 Grecia, 22-06-2013 a las 11:00 hoas en Gaziantep
Paraguay 1-1 Mali, 22-06-2013 a las 14:00 horas en Gaziantep

Fecha 2

México 0-1 Paraguay, 25-06-2013 a las 11:00 horas en Gaziantep
Mali 0-0 Grecia, 25-06-2013 a las 14:00 horas en Gaziantep

Fecha 3

Grecia 1-1 Paraguay, 28-06-2013 a las 11:00 horas en Trabzon
Mali 1-4 México, 28-06-2013 a las 11:00 horas en Gaziantep

Grupo E

Tabla

 

Pos.

 

 

Equipo

 

 

Pts.

 

 

PJ

 

 

G

 

 

E

 

 

P

 

 

GF

 

 

GC

 

 

Dif.

 

 

1

 

 

Irak

 

 

4

 

 

2

 

 

1

 

 

1

 

 

0

 

 

4

 

 

3

 

 

1

 

 

2

 

 

Chile

 

 

4

 

 

2

 

 

1

 

 

1

 

 

0

 

 

3

 

 

2

 

 

1

 

 

3

 

 

Inglaterra

 

 

2

 

 

2

 

 

0

 

 

2

 

 

0

 

 

3

 

 

3

 

 

0

 

 

4

 

 

Egipto

 

 

0

 

 

2

 

 

0

 

 

0

 

 

2

 

 

2

 

 

4

 

 

-2

Programación

Fecha 1

Chile 2-1 Egipto, 23-06-2013 a las 11:00 horas en Antalya
Inglaterra 2-2 Irak, 23-06-2013 a las 14:00 horas en Antalya

Fecha 2

Chile 1-1 Inglaterra, 26-06-2013 a las 11:00 horas en Antalya
Irak 2-1 Egipto, 26-06-2013 a las 14:00 horas en Antalya

Fecha 3

Irak vs. Chile, 29-06-2013 a las 14:00 horas en Antalya
Egipto vs. Inglaterra, 29-06-2013 a las 14:00 horas en Bursa

Grupo F

Tabla

 

Pos.

 

 

Equipo

 

 

Pts.

 

 

PJ

 

 

G

 

 

E

 

 

P

 

 

GF

 

 

GC

 

 

Dif.

 

 

1

 

 

Uzbekistán

 

 

4

 

 

2

 

 

1

 

 

1

 

 

0

 

 

4

 

 

1

 

 

3

 

 

2

 

 

Croacia

 

 

4

 

 

2

 

 

1

 

 

1

 

 

0

 

 

2

 

 

1

 

 

1

 

 

3

 

 

Uruguay

 

 

3

 

 

2

 

 

1

 

 

0

 

 

1

 

 

2

 

 

1

 

 

1

 

 

4

 

 

Nueva Zelanda

 

 

0

 

 

2

 

 

0

 

 

0

 

 

2

 

 

0

 

 

5

 

 

-5

Programación

Fecha 1

Nueva Zelanda 0-3 Uzbekistán, 23-06-2013 a las 10:00 horas en Bursa
Uruguay 0-1 Croacia, 23-06-2013 a las 13:00 horas en Burza

Fecha 2

Nueva Zelanda 0-2 Uruguay, 26-06-2013 a las 11:00 horas en Bursa
Croacia 1-1 Uzbekistán, 26-06-2013 a las 14:00 horas en Bursa

Fecha 3

Uzbekistán vs. Uruguay, 29-06-2013 a las 11:00 horas en Antalya
Croacia vs. Nueva Zelanda, 29-06-2013 a las 11:00 horas en Bursa

*: Clasificados a segunda ronda
+: Eliminados en la fase de grupos
**: Primero por sorteo

Sedes

Estadio Universidad Akdeniz

Imagen foto_00000011

La ciudad de Antalya recibirá los partidos del Grupo E, donde se encuentra Chile, Egipto, Irak e Inglaterra. Además, tendrá el duelo d la tercera fecha del Grupo F entre Uzbekistán y Uruguay.

El recinto de la "Perla del Mediterráneo" es propiedad de la Universidad Akdeniz y tiene una capacidad para 7.083 espectadores, siendo el más chico de los siete estadios que tendrá el Mundial Sub 20 de Turquía.

Estadio Hüseyin Avni Aker

Imagen foto_00000012

El recinto ubicado en la ciudad de Trabzon tiene una capacidad de 23.772 espectadores y tendrá 3 partidos del Grupo C: Colombia ante Australia, Turquía con El Salvador y Australia frente a Turquía. Además, Grecia y Paraguay viajarán hasta el Hüseyin Avni Aker para su duelo de la tercera fecha del Grupo D.

Pero no sólo encuentros de la fase grupal albergarán en Trabzon y este recinto contará con un duelo de octavos de final y otro de las semifinales.

Estadio Kamil Ocak

Imagen foto_00000012

 

El reducto de Gaziantep (construido en 1969) será el escenario para los compromisos del Grupo D (México, Grecia, Paraguay y Mali), además del partido entre El Salvador y Colombia, válido al Grupo C. El estadio, que tiene una capacidad para 16.981 espectadores, también tendrá dos partidos de octavos de final.

Estadio Kadir Has

Imagen foto_00000012

El recinto deportivo de Kayseri fue construido el 2007 y es uno de los más modernos de este Mundial Sub 20 de Turquía. El estadio Kadir Has, que tiene una capacidad de 32.864 espectadores, tendrá cinco de los seis partidos del Grupo B y el enfrentamiento entre Ghana y Estados Unidos de la zona A.

Además, los más de 536 mil habitantes de Kayseri podrán disfrutar de un duelo de octavos de final y otro de cuartos de final.

Estadio Turk Telekom Arena

Imagen foto_00000012

El recinto de Estambul es el más grande del Mundial Sub 20 de Turquía y puede albergar 51.652 espectadores. El Grupo A (Francias, Ghana, Estados Unidos y España) tendrán la oportunidad de disputar sus partidos de la fase grupal, además del compromiso de la zona B entre Corea del Sur y Nigeria.

Pero el recinto de Estambul no sólo tendrá los seis partidos de primera fase, ya que se jugarán dos de octavos de final, uno de cuartos, la definición del tercer puesto y la esperada final.

Estadio Bursa Atatürk

Imagen foto_00000012

Sebastián Pinto es uno de los jugadores chilenos que tiene pleno conocimiento del recinto de Bursa, ya que el Bursaspor, equipo del chileno, juega de local en este estadio. En el reducto, que tiene una capacidad para 25.213 espectadores, se jugarán cinco de los seis duelos del Grupo F y el compromiso de Egipto e Inglaterra válido a la Zona E.

Además, en el estadio de Bursa, se jugará un duelo de octavos de final, uno de cuartos de final y se definirá a uno de los finalistas.

Estadio Yeni Rize Sehir

Imagen foto_00000012

El recinto de la ciudad de Rize sólo albergará tres partidos en el Mundial Sub 20 de Turquía. Los 15.485 espectadores podrán gozar con los compromisos del Grupo C de Australia ante El Salvador y Turquía ante Colombia, además de uno de cuartos de final.

Compartir