Ve También
prev next

Revisa la programación de la primera y segunda fecha del Apertura 2013

El torneo se inauguró con el triunfo de Palestino ante Everton en el Lucio Fariña de Quillota.

Compartir

 

Imagen foto_00000011
Palestino celebró en el inicio del torneo / Crédito: Agencia UNO


Luego de cometer un error en la calendarización de los partidos del Apertura 2013 y Clausura 2014, la ANFP dio a conocer el fixture completo para los próximos dos torneos. Además, programó las dos primeras fechas del torneo del segundo semestre.

El campeonato Apertura 2013 comenzó el viernes 26 de julio en el Bicentenario Lucio Fariña con la victoria de Palestino ante Everton. En tanto, el actual campeón del fútbol chileno, Unión Española, se medirá ante Antofagasta en el Bicentenario Calvio y Bascuñán

Primera fecha

Viernes 26 de julio

Everton vs. Palestino, en el Bicentenario Lucio Fariña a las 20:00 horas (TV)

Sábado 27 de julio

Huachipato vs. Santiago Wanderers, en el Estadio CAP a las 12:30 horas (TV)
Unión La Calera vs. Cobresal, en el Estadio Nicolás Chahuán a las 15:00 horas (TV)
Universidad de Chile vs. Rangers, en el estadio Santa Laura a las 17:30 horas (TV)
Anfotagasta vs Unión Española, en el Bicentenario Calvo y Bascuñán a las 20:00 horas (TV)

Domingo 28 de julio

Audax Italiano vs. Colo Colo, en el Bicentenario de La Florida a las 15:30 horas (TV)
Deportes Iquique vs. O'Higgins, en el Tierra de Campeones a las 16:00 horas
Cobreloa vs. Universidad de Concepción, en el Bicentenario Calvo y Bascuñán a las 16:00 horas
Universidad Católica vs. Ñublense, en el estadio San Carlos de Apoquindo a las 18:00 horas (TV)

Segunda fecha

Viernes 2 de agosto

O'Higgins vs. Deportes Antofagasta, en el Bicentenario La Granja a las 20:00 horas (TV)

Sábado 3 de agosto

Rangers vs. Huachipato, en el estadio Fiscal de Talca a las 12:30 horas (TV)
Unión Española vs. Universidad Católica, en el estadio Santa Laura a las 15:00 horas (TV)
Palestino vs. Universidad de Chile, en el estadio Nacional a las 17:30 horas (TV)
Santiago Wanderers vs. Audax Italiano, en el estadio Nicolás Chahuán a las 20:00 horas (TV)

Domingo 3 de agosto

Cobresal vs. Deportes Iquique, en el estadio El Cobre a las 15:30 horas
Universidad de Concepción vs. Unión La Calera, en el estadio Collao a las 15:30 horas
Ñublense vs. Cobreloa, en el Bicentenario Nelson Oyarzún a las 15:30 horas (TV)
Colo Colo vs. Everton, en el Estadio Monumental a las 18:00 horas (TV)

Compartir