Ve También
prev next

Revisa los horarios y dónde ver los partidos de Copa Chile

Universidad de Chile, actual campeón del torneo, iniciará su defensa del título el 4 de julio ante Deportes Concepción.

Compartir

 

Imagen foto_00000001
La Copa Chile comienza el martes 2 de julio / Crédito: Agencia UNO


La ANFP definicó la programación para la primera fecha de la Copa Chile y el debut del actuál campeón del torneo, Universidad de Chile. Los azules deberán viajar a la octava región para enfrentar a Deportes Concepción, el 4 de julio a las 19:30 horas en Collao.

En tanto, el campeón del fútbol chileno, Unión Española, enfrentará el miércoles 3 de julio a las 19:30 horas en San Carlos de Apoquindo a Universidad Católica, duelo válido al Grupo 4.

Revisa los horarios y dónde ver los partidos:

Grupo 1

Ñublense vs. Deportes Temuco, Miércoles 03 de julio a las 19:00 horas en el Bicentenario Nelson Oyarzún

Deportes Concepción vs. Universidad de Chile, Jueves 04 de julio a las 19:30 horas en Collao *Transmite CDF Premium

Grupo 2

Huachipato vs. Naval, Miércoles 3 de julio a las 19:00 horas en el CAP de Talcahuano

Lota Schwager vs. Universidad de Concepción, Miércoles 3 de julio a las 15:30 horas en el Federico Schwager

Grupo 3

Curicó Unido vs. Audax Italiano, Miércoles 3 de julio a las 20:00 horas en La Granja

Magallanes vs. O'Higgins, Jueves 4 de julio a las 15:30 horas en el Santiago Bueras

Grupo 4

Universidad Católica vs. Unión Española, Miércoles 3 de julio a las 19:30 horas en San Carlos de Apoquindo * Transmite CDF Premium

Palestino vs. Barnechea, Miércoles 3 de julio a las 15:30 horas en el Municipal de La Cisterna

Grupo 5
Colo Colo vs. Unión San Felipe, Martes 2 de julio a las 19:30 horas en el Estadio Monumental *Transmite CDF Premium

Santiago Morning vs. Rangers, Miércoles 3 de julio a las 15:30 horas en el Municipal de La Pintana

Grupo 6

Santiago Wanderers vs. San Luis, Miércoles 3 de julio a las 20:00 horas en el Nicolás Chahuán

Everton vs. Unión La Calera, Jueves 4 de julio a las 19:30 horas en el Bicentenario Lucio Fariña

Grupo 7

Deportes La Serena 0-2 Coquimbo Unido

Deportes Copiapó vs. Cobresal, Miércoles 3 de julio a las 20:00 horas en el Luis Valenzuela

Grupo 8

Deportes Antofagasta vs. Cobreloa, Miércoles 3 de julio a las 20:00 horas en el Bicentenario Calvo y Bascuñán

Deportes Iquique vs. San Marcos de Arica, Miércoles 3 de julio a las 22:00 horas en el Tierra de Campeones.

Compartir