Ve También
prev next

Revisa la programación de la primera fase de la Copa Sudamericana

El primer equipo nacional en jugar por el torneo continental será Universidad de Chile ante Real Potosí.

Compartir

 

Imagen foto_00000001
Cuatro equipos nacionales van por la gloria


Los equipos nacionales ya tienen horarios para su debut en la Copa Sudamericana, que comenzará el 30 de julio con el partido entre Intigas y Atlético Nacional.

El primer equipo chileno en jugar su partido por el torneo continental será Universidad de Chile. Los azules deberán viajar a Bolivia para jugar con Real Potosí y lo harán el 30 de julio, a contar de las 19:30 horas.

Luego será el turno de Colo Colo de saltar a la cancha. Los albos visitiarán al Tanque Sisley el 31 de julio y su duelo comenzará a las 19:30 horas de Chile. El mismo día jugará Universidad Católica ante Cerro Porteño, a contar de las 21:50 horas en San Carlos de Apoquindo.

Finalmente, Cobreloa recibirá a Peñarol, en estadio por definir, el 1 de de agosto a las 19:30 horas.

Programación de los chilenos en Copa Sudamericana (hora chilena)

Partidos de ida

Real Potosí vs. Universidad de Chile, 30-07-2013 a las 19:30 horas en el estadio Estadio Víctor Agustín Ugarte
El Tanque Sisley vs. Colo Colo, 31-07-2013 a las 19:30 horas en estadio por definir
Universidad Católica vs. Cerro Porteño, 31-07-2013 a las 21:50 horas en San Carlos de Apoquindo
Cobreloa vs. Peñarol, 01-08-2013 a las 19:30 horas en estadio por definir

Partidos de vuelta

Universidad de Chile vs. Real Potosí, 06-08-2013 a las 19:15 horas en el Estadio Nacional
Cerro Porteño vs. Universidad Católica, 07-08-2013 a las 19:15 horas en el Estadio General Pablo Roja
Colo Colo vs. El Tanque Sisley, 07-08-2013 a las 21:45 horas en el Estadio Monumental
Peñarol vs. Cobreloa, 08-08-2013 a las 19:15 horas en el Estadio Centenario de Montevideo

Programación primera fase (horario chileno)

Partidos de ida

Intigas vs. Atlético Nacional, 30-07-2013 a las 15:00 horas
Liga de Loja vs. Deportivo Lara, 30-07-2013 a las 15:00 horas
Nacional (PAR) vs. The Strongest, 30-07-2013 a las 17:15 horas
Itagüi vs. Juan Aurich, 30-07-2013 a las 19:30 horas
Trujillanos vs. La Equidad,30-07-2013 a las 20:50 horas
Sport Huancayo vs. Emelec, 31-07-2013 a las 17:30 horas
Blooming vs. River Plata (URU), 31-07-2013 a las 19:30 horas
Deportivo Pasto vs. FBC Melgar, 31-07-2013 a las 21:50 horas
Independiente del Valle vs. Deportivo Anzoátegui, 01-08-2013 a las 15:00 horas
Wanderers (URU) vs. Libertad, 01-08-2013 a las 18:15 horas
Mineros vs. Barcelona, 01-08-2013 a las 19:30 horas
Guaraní vs. Oriente Petrolero, 01-08-2013 a las 21:50 horas

Partidos de vuelta

River Plate (URU) vs. Blooming, 06-08-2013 a las 16:45 horas
FBC Melgar vs. Deportivo Pasto, 06-08-2013 a las 16:45 horas
Deportivo Lara vs. Liga de Loja, 06-08-2013 a las 19:15 horas
Atlético Nacional vs. Intigas, 06-08-2013 a las 21:45 horas
The Strongest vs. Nacional (PAR), 07-08-2013 a las 16:45 horas
Juan Aurich vs. Itagüi, 07-08-2013 a las 16:45 horas
Emelec vs. Sport Huancayo, 07-08-2013 a las 19:15 horas
La Equidad vs. Trujillanos, 07-08-2013 a las 21:45 horas
Oriente Petrolero vs. Guarani, 08-08-2013 a las 16:45 horas
Deportivo Anzoátegui vs. Independiente del Valle, 08-08-2013 a las 19:15 horas
Libertad vs. Wanderers, 08-08-2013 a las 21:45 horas
Barcelona vs. Mineros, 08-08-2013 a las 21:45 horas

Compartir