Ve También
prev next

Movidas de Primera B: Conoce el agitado mercado de pases del ascenso

14 equipos lucharán en el primer semestre por un cupo directo al "fútbol grande" y un cupo en la liguilla de Promoción.

Compartir

 
   
Imagen foto_00000001
Roberto Castillo jugará en Deportes Concepción. / Agencia Uno. 


El mercado de pases también se vive en la Primera B del fútbol chileno. A continuación te presentamos todas las movidas de los equipos del ascenso.

Deportes Copiapó

Altas: Freddy Munizaga (Copiapó). Renovaron a doce elementos del plantel que ascendió desde la Segunda División a la Primera B como Roberto Muñoz, Jean Paul Dantagnan, Pablo Acum, Francisco Ayala, César Horst, Marcelo Bolton, Mario Ahumada, Jonathan Viveros, Lesther Labarca, Wilson Piñones, Diego Muñoz, Matías Sánchez.
Bajas: Sebastián Barraza (San Luis).

Coquimbo Unido

Altas: Sergio Núñez (San Felipe); Óscar Salinas (Cobresal); Leo Rayo (Colo Colo),  Carlos Espinosa (Barnechea), Patricio Peralta (Unión Temuco); Gabriel Vilches (Iberia) y Marquinho, Manuel Bravo (Colo Colo).
Bajas: Manuel Ormázabal, Gonzalo de Porras (Concepción); Juan Maldonado (Antofagasta).

La Serena

Altas: Miguel Estay (Linares), Cristián Limenza (Iquique), Sebastián Vivanco (Barnechea) y Diego Barríos (Estudiantes de Río Cuarto).
Bajas: Marcelo Caro (DT), Francisco Arrué y Federico Falcone (Huachipato); Cristián Reynero, Eduardo Rubio, Matías Jadue, Juan Passaglia, Christián Martínez (Audax).

San Luis de Quillota

Altas: Sebastián Barraza (San Luis).
Bajas: Jaime Jerez, Fabián Moyano, Fernando Ledesma, Joel Soto, Diego Cuéllar, Ismael Mariqueo, Nelson Donoso, Sebastián Varas (Rangers); Rodrigo Pereira y Jorge Aguilar.

Unión San Felipe

Altas: Aun no  han confirmado a nadie
Bajas: Franco Cabrera (Iberia); Diego Sánchez (U. Española), Jorge Acuña, Kilian Virviescas, Jonathan Guerazar y Esteban Carvajal (Palestino); Luis Quijanes (Lota Schwager); Diego Silva, Carlos Alzamora, Felipe Salinas, Enzo Vera, Joan Muñoz, Emiliano Rojas, César Gallardo y Marcelo Ibarrola.

Santiago Morning

Altas: Bastián Arce (Osorno) y Jaime Jerez (San Luis).
Bajas: Frank Carilao, Carlos Torres, Cristián Basaure, Pablo Vranjicán, Óscar Ortega, Diego Olate, José Barrera (La Calera); Jonathan Núñez.

Magallanes

Altas: Aún no ha llegado nadie.
Bajas: Juan Cornejo y Alexis Delgado (Audax); Andrés Reyes (Ñublense), Ignacio Hasbún.

Barnechea FC

Altas: Aún no han confirmado a nadie. Suena como DT Marcelo "Rambo" Ramírez.
Bajas: Nicolás Maturana (Palestino); Orlando Gutiérrez (Everton); Juan Gutiérrez (Ñublense); Ignacio Caroca (Colo Colo); Sebastián Vivanco (La Serena). Todo el plantel 2012 fue finiquitado y el lunes habrá novedades.

Curicó Unido

Altas: Juan Martínez (Lota Schwager); Pablo Otárola (Lota Schwager); David Pérez (Fernández Vial); Diego Churín (Independiente, Argentina).
Bajas: Eduardo Pinto, Osmán Huerta, Juan Halty, Cristián Rojas.

Universidad de Concepción

Altas: Cristián Muñoz (Huachipato), DT Pablo Vitamina Sánchez, Diego Ruiz (Antofagasta).
Bajas: Jorge Schwager, Cristhian Brítez, Jimmy Maurer, Leo di Lorenzo, Diego Díaz, Juan José Ribera, DT Fernando Díaz, Renato Ramos, Alfredo Rojas, Breno, Guillermo Orellana.

Deportes Concepción
Altas: Boris Aravena (Cobresal); Gonzalo de Porras (Coquimbo Unido); Javier Vatter (Everton); Roberto Castillo (San Marcos de Arica); Bryan Danesi (Deportes Temuco); Jorge Aquino (Naval); Jonathan Domínguez (Coquimbo Unido); Edgar Melo (Naval); Felipe Peñaloza (Lota) y DT Roberto Mariani.
Bajas: DT Germán Corengia (Acassuso); Gustavo Ramírez, Diego Opazo, Rodrigo Alonso, Alejandro Figueroa, Luis Núñez, Jorge González, Mauricio Lagos, Gabriel Gandarillas y Patricio Jerez.

Lota Schwager:

Altas: Fabián Moyano (San Luis); Abrham Gómez (Rangers); Ángelo Delgado (Audax); Ányelo Alvarado (Puerto Montt); Luis Quijanes (San Felipe); Juan Ignacio Acosta (Acassuso); Sandro Berrios (Melipilla); Mauricio Lagos (D. Concepción) y Diego Díaz (Deportes Temuco).

Bajas: Juan Martínez, Pablo Otárola, Juan Cabral, Patricio Lagos, Fabrizio Cortés.

Naval

Altas: Damían París (Racing Trelew); Ignacio Requena y José Farías (Deportes Linares); Patricio Lagos (Lota Schwager); David Villarroel, Leonardo Ruiz (Puerto Montt); Matías Rojas (D. Temuco).
Bajas: Jorge Aquino y Edgar Melo (D. Concepción); Nicolás Millán,

Unión Temuco

Altas: Diego de Gregorio (Barnechea); Alejandro Figueroa (D. Concepción); Nicolás Millán (Naval); José Durán (Barnechea); Óscar Ortega (S. Morning).
Bajas: Matías Donoso, Juan Fischer, Patricio Aguilera, Jaime Droguett, Carlos Escobar, Mauricio Rosa, Patricio Peralta.

Compartir