Libertadores al día: Resultados, tabla de posiciones, goleadores y horarios

Colo Colo y Cobresal son los representantes nacionales en la edición 2016 del certamen.

Compartir

Imagen foto_00000786
Colo Colo se despidió de la Copa Libertadores nuevamente en la fase grupal. Crédito: Photosport.
Tabla de posiciones Copa Libertadores

Grupo 1

 

Pos.

 

Equipo

 

Pts.

 

PJ

 

G

 

E

 

P

 

GF

 

GC

 

Dif.

 

1

 

River Plate*

 

11

 

6

 

3

 

2

 

1

 

17

 

7

 

10

 

2

 

Sao Paulo*

 

9

 

6

 

2

 

3

 

1

 

11

 

5

 

6

 

3

 

The Strongest+

 

8

 

6

 

2

 

2

 

2

 

6

 

11

 

-5

 

4

 

Trujillanos +

 

4

 

6

 

1

 

1

 

4

 

7

 

18

 

-11

Resultados

Primera fecha:
Sao Paulo 0-1 The Strongest
Trujillanos 0-4 River Plate

Segunda fecha:
The Strongest 2-1 Trujillanos
River Plate 1-1 Sao Paulo

Tercera fecha:
The Strongest 1-1 River Plate
Trujillanos 1-1 Sao Paulo

Cuarta fecha:
Sao Paulo 6-0 Trujillanos
River Plate 6-0 The Strongest

Quinta fecha
Trujillanos 2-1 The Strongest
Sao Paulo 2-1 River Plate

Sexta fecha
River Plate 4-3 Trujillanos
The Strongest 1-1 Sao Paulo

Grupo 2

 

Pos.

 

Equipo

 

Pts.

 

PJ

 

G

 

E

 

P

 

GF

 

GC

 

Dif.

 

1

 

Rosario Central*

 

11

 

6

 

3

 

2

 

1

 

13

 

8

 

5

 

2

 

Nacional*

 

9

 

6

 

2

 

3

 

1

 

6

 

6

 

0

 

3

 

Palmeiras+

 

8

 

6

 

2

 

2

 

2

 

12

 

8

 

4

 

4

 

River Plate (U) +

 

3

 

6

 

0

 

3

 

3

 

6

 

15

 

-9

Resultados

Primera fecha:
River Plate (U) 2-2 Palmeiras
Rosario Central 1-1 Nacional (U)

Segunda fecha:
Nacional (U) 0-0 River Plate (U)
Palmeiras 2-0 Rosario Central

Tercera fecha:
Rosario Central 4-1 River Plate (U)
Palmeiras 1-2 Nacional (U)

Cuarta fecha:
River Plate (U) 1-3 Rosario Central
Nacional (U) 1-0 Palmeiras

Quinta fecha:
Rosario Central 3-3 Palmeiras
River Plate (U) 2-2 Nacional (U)

Sexta fecha:
Nacional (U) 0-2 Rosario Central
Palmeiras 4-0 River Plate (U)

Grupo 3

 

Pos.

 

Equipo

 

Pts.

 

PJ

 

G

 

E

 

P

 

GF

 

GC

 

Dif.

 

1

 

Boca Juniors*

 

12

 

6

 

3

 

3

 

0

 

11

 

4

 

7

 

2

 

Racing*

 

9

 

6

 

2

 

3

 

1

 

11

 

7

 

4

 

3

 

Bolívar+

 

6

 

6

 

1

 

3

 

2

 

10

 

10

 

0

 

4

 

Deportivo Cali+

 

3

 

6

 

0

 

3

 

3

 

7

 

18

 

-11

Resultados

Primera fecha:
Racing 4-1 Bolívar
Deportivo Cali 0-0 Boca Juniors

Segunda fecha:
Boca Juniors 0-0 Racing
Bolívar 5-0 Deportivo Cali

Tercera fecha:
Bolívar 1-1 Boca Juniors
Deportivo Cali 2-2 Racing

Cuarta fecha:
Boca Juniors 3-1 Bolívar
Racing 4-2 Deportivo Cali

Quinta fecha:
Racing 0-1 Boca Juniors
Deportivo Cali 1-1 Bolívar

Sexta fecha:
Boca Juniors 6-2 Deportivo Cali
Bolívar 1-1 Racing

Grupo 4

 

Pos.

 

Equipo

 

Pts.

 

PJ

 

G

 

E

 

P

 

GF

 

GC

 

Dif.

 

1

 

Atlético Nacional*

 

16

 

6

 

5

 

1

 

0

 

12

 

0

 

12

 

2

 

Huracán*

 

8

 

6

 

2

 

2

 

2

 

7

 

7

 

0

 

3

 

Peñarol+

 

5

 

6

 

1

 

2

 

3

 

5

 

11

 

-6

 

4

 

Sporting Cristal+

 

4

 

6

 

1

 

1

 

4

 

9

 

15

 

-6

Resultados

Primera fecha:
Sporting Cristal 1-1 Peñarol
Huracán 0-2 Atlético Nacional

Segunda fecha:
Atlético Nacional 3-0 Sporting Cristal
Peñarol 0-1 Huracán

Tercera fecha:
Atlético Nacional 2-0 Peñarol
Sporting Cristal 3-2 Huracán

Cuarta fecha:
Peñarol 0-4 Atlético Nacional
Huracán 4-2 Sporting Cristal

Quinta fecha: 
Hurácan 0-0 Peñarol
Sporting Cristal 0-1 Atlético Nacional

Sexta fecha:
Peñarol 4-3 Sporting Cristal
Atlético Nacional 0-0 Huracán

Grupo 5

 

Pos.

 

Equipo

 

Pts.

 

PJ

 

G

 

E

 

P

 

GF

 

GC

 

Dif.

 

1

 

Atlético Mineiro*

 

13

 

6

 

4

 

1

 

1

 

12

 

4

 

8

 

2

 

Independiente del Valle*

 

11

 

6

 

3

 

2

 

1

 

7

 

4

 

3

 

3

 

Colo Colo+

 

9

 

6

 

2

 

3

 

1

 

4

 

5

 

-1

 

4

 

Melgar+

 

0

 

6

 

0

 

0

 

6

 

2

 

12

 

-8

Resultados

Primera fecha:
Melgar 1-2 Atlético Mineiro
Independiente del Valle 1-1 Colo Colo

Segunda fecha:
Colo Colo 1-0 Melgar
Atlético Mineiro 1-0 Independiente del Valle

Tercera fecha:
Melgar 0-1 Independiente del Valle
Colo Colo 0-0 Atlético Mineiro

Cuarta fecha:
Independiente del Valle 2-0 Melgar
Atlético Mineiro 3-0 Colo Colo

Quinta fecha:
Independiente del Valle 3-2 Atlético Mineiro
Melgar 1-2 Colo Colo

Sexta fecha:
Atlético Mineiro 4-0 Melgar
Colo Colo 0-0 Independiente del Valle

Grupo 6

 

Pos.

 

Equipo

 

Pts.

 

PJ

 

G

 

E

 

P

 

GF

 

GC

 

Dif.

 

1

 

Toluca*

 

13

 

6

 

4

 

1

 

1

 

9

 

5

 

4

 

2

 

Gremio*

 

11

 

6

 

3

 

2

 

1

 

10

 

6

 

4

 

3

 

San Lorenzo+

 

4

 

6

 

0

 

4

 

2

 

5

 

8

 

-3

 

4

 

LDU Quito+

 

4

 

6

 

1

 

1

 

4

 

7

 

12

 

-5

Resultados

Primera fecha:
Toluca 2-0 Gremio
LDU Quito 2-0 San Lorenzo

Segunda fecha:
San Lorenzo 1-1 Toluca
Gremio 4-0 LDU Quito

Tercera fecha:
Gremio 1-1 San Lorenzo
LDU Quito 1-2 Toluca

Cuarta fecha:
San Lorenzo 1-1 Gremio
Toluca 2-1 LDU Quito

Quinta fecha:
Toluca 2-1 San Lorenzo
LDU Quito 2-3 Gremio

Sexta fecha:
San Lorenzo 1-1 LDU Quito
Gremio 1-0 Toluca

Grupo 7

 

Pos.

 

Equipo

 

Pts.

 

PJ

 

G

 

E

 

P

 

GF

 

GC

 

Dif.

 

1

 

Pumas*

 

15

 

6

 

5

 

0

 

1

 

17

 

8

 

9

 

2

 

Táchira*

 

9

 

6

 

3

 

0

 

3

 

6

 

11

 

-5

 

3

 

Olimpia+

 

7

 

6

 

2

 

1

 

3

 

12

 

12

 

0

 

4

 

Emelec+

 

4

 

6

 

1

 

1

 

4

 

10

 

14

 

-4

Resultados

Primera fecha:
Táchira 2-1 Olimpia
Pumas 4-2 Emelec

Segunda fecha:
Emelec 2-0 Táchira
Olimpo 0-2 Pumas

Tercera fecha:
Emelec 2-2 Olimpia
Táchira 2-0 Pumas

Cuarta fecha:
Olimpia 4-2 Emelec
Pumas 4-1 Táchira

Quinta fecha:
Táchira 4-2 Emelec
Pumas 4-1 Olimpia

Sexta fecha:
Olimpia 4-0 Táchira
Emelec 2-3 Pumas

Grupo 8

 

Pos.

 

Equipo

 

Pts.

 

PJ

 

G

 

E

 

P

 

GF

 

GC

 

Dif.

 

1

 

Corinthians*

 

13

 

6

 

4

 

1

 

1

 

13

 

4

 

9

 

2

 

Cerro Porteño*

 

9

 

6

 

3

 

1

 

2

 

6

 

7

 

1

 

3

 

Santa Fe+

 

8

 

6

 

2

 

2

 

2

 

6

 

4

 

2

 

4

 

Cobresal+

 

3

 

6

 

1

 

0

 

5

 

4

 

14

 

-10

Resultados

Primera fecha:
Santa Fe 0-0 Cerro Porteño
Cobresal 0-1 Corinthians

Segunda fecha:
Cerro Porteño 2-1 Cobresal
Corinthians 1-0 Santa Fe

Tercera fecha:
Cobresal 1-2 Santa Fe
Cerro Porteño 3-2 Corinthians

Cuarta fecha:
Santa Fe 3-0 Cobresal
Corinthians 2-0Cerro Porteño

Quinta fecha:
Santa Fe 1-1 Corinthians
Cobresal 2-0 Cerro Porteño

Sexta fecha:
Corinthians 6-0 Cobresal
Cerro Porteño 1-0 Santa Fe

Goleadores

 

Pos.

 

Jugador

 

Goles

 

1

 

Ismael Sosa (Pumas)

 

5

 

 

 

Michael Santos (River Plate-U)

 

5

 

 

 

Jonathan Calleri (Sao Paulo)

 

5

 

2

 

Juan C. Arce (Bolívar)

 

4

 

 

Esteban Paredes (Colo Colo)

 

4

 

 

Ramón Ábila (Huracán)

 

4

 

 

Junior Sornoza (Independiente del Valle)

 

4

 

 

Gabriel Jesus (Palmeiras)

 

4

 

 

Marco Ruben (Rosario Central)

 

4

 

3

 

Marlos Moreno (Atlético Nacional)

 

3

 

 

Nicolás López (Nacional-U)

 

3

 

 

Gerardo Alcoba (Pumas)

 

3

 

 

Lisandro López (Racing)

 

3

 

 

Yerry Mina (Independiente de Santa Fe)

 

3

 

 

Santiago Silva Gómez (Sporting Cristal)

 

3

 

 

Enrique Triverio (Toluca)

 

3

 

 

Fernando Uribe (Toluca)

 

3

GRAF/GP

Compartir

Ve También
prev next