Ve También
prev next

Revisa el horario del partido por el tercer puesto y la final de la Confederaciones

España y Brasil definirán al campeón del torneo que reúne a las mejores selecciones del mundo.

Compartir

Imagen foto_00000072

España va encaminada al título / Crédito: AFP
Grupo A

Tabla

 

Pos.

 

 

Equipo

 

 

Pts.

 

 

PJ

 

 

G

 

 

E

 

 

P

 

 

GF

 

 

GC

 

 

Dif.

 

 

1

 

 

Brasil

 

 

9

 

 

3

 

 

3

 

 

0

 

 

0

 

 

9

 

 

2

 

 

7

 

 

2

 

 

Italia

 

 

6

 

 

3

 

 

2

 

 

0

 

 

1

 

 

8

 

 

8

 

 

0

 

 

3

 

 

México

 

 

3

 

 

3

 

 

1

 

 

0

 

 

2

 

 

3

 

 

5

 

 

-2

 

 

4

 

 

Japón

 

 

0

 

 

3

 

 

0

 

 

0

 

 

3

 

 

4

 

 

9

 

 

-5

Programación y resultados

Primera fecha

Brasil 3-0 Japón, 15 de junio a las 15:00 horas
México 1-2 Italia, 16 de junio a las 15:00 horas

Segunda fecha

Brasil 2-0 México, 19 de junio a las 15:00 horas
Italia 4-3 Japón, 19 de junio a las 18:00 horas

Tercera fecha

Italia 2-4 Brasil, 22 de junio a las 15:00 horas
Japón 1-2 México, 22 de junio a las 15:00 horas

Grupo B

Tabla

 

Pos.

 

 

Equipo

 

 

Pts.

 

 

PJ

 

 

G

 

 

E

 

 

P

 

 

GF

 

 

GC

 

 

Dif.

 

 

1

 

 

España

 

 

9

 

 

3

 

 

3

 

 

0

 

 

0

 

 

15

 

 

1

 

 

14

 

 

2

 

 

Uruguay

 

 

6

 

 

3

 

 

2

 

 

0

 

 

1

 

 

11

 

 

3

 

 

8

 

 

3

 

 

Nigeria

 

 

3

 

 

3

 

 

1

 

 

0

 

 

2

 

 

7

 

 

6

 

 

1

 

 

4

 

 

Tahití

 

 

0

 

 

3

 

 

0

 

 

0

 

 

3

 

 

1

 

 

24

 

 

-23

Programación y resultados

Primera fecha

España 2-1 Uruguay, 16 de junio a las 18:00 horas
Tahití 1-6 Nigeria, 17 de junio a las 15:00 horas

Segunda fecha

España 10-0 Tahití, 20 de junio a las 15:00 horas
Nigeria 1-2 Uruguay, 20 de junio a las 18:00 horas

Tercera fecha

Nigeria 0-3 España, 23 de junio a las 15:00 horas
Uruguay 8-0 Tahití, 23 de junio a las 15:00 horas

Semifinales

Brasil 2-1 Uruguay, 26 de junio a las 15:00 horas en Belo Horizonte
España 0(7)-0(6) Italia, 27 de junio a las 15:00 horas en Fortaleza

Final

Tercer puesto: 30 de junio a las 12:00 horas en Salvador de Bahía
Final: 30 de junio a las 18:00 horas en Rio de Janeiro

Compartir