Cambia, todo cambia: La programación de las primeras cuatro fechas del Clausura

Con el acuerdo que alcanzó el SIFUP y la ANFP para modificar los horarios en el verano, no existirán partidos antes de las 17:00 horas hasta el 15 de marzo.

Compartir

Compartir

El Gráfico Chile

Los alegatos de los futbolistas y el Sifup surtieron efecto. Luego del acuerdo que alcanzó el organismo sindical con la ANFP de no jugar partidos antes de las 17:00 horas hasta el 15 de marzo, los jugadores aprobaron por unanimidad la moción y por eso la programación sufrió modificaciones.

Los partidos de las primeras cuatro fechas, que son las que están programadas hasta el momento,  sufrieron modificaciones tras el acuerdo y ahora las jornadas de sábado comenzarán a las 17:00 horas, terminando con un partido a disputarse a las 22:00 horas. En tanto, los domingos será el mismo horario de inicio y el próximo encuentro será a las 19:30 horas.

Revisa las primeras cuatro jornadas del torneo de Clausura

Primera fecha

Lunes 18 de enero
18:00 horas: Palestino vs. Audax Italiano, estadio Municipal de La Cisterna

Segunda fecha

Viernes 22 de enero
18:30 horas: Santiago Wanderers - San Luis de Quillota, Estadio Elías Figueroa
21:00 horas: Deportes Iquique vs. Huachipato, Estadio Tierra de Campeones

Sábado 23 de enero
17:00 horas: Audax Italiano vs. Colo Colo, Estadio Bicentenario de La Florida
19:30 horas: Unión La Calera vs. Universidad Católica, Estadio Lucio Fariña
22:00 horas: Universidad de Concepción vs. Deportes Antofagasta, Estadio Municipal de Yumbel

Domingo 24 de enero
17:00 horas: Universidad de Chile - O'Higgins, Estadio Nacional
19:30 horas: Unión Española - Palestino, Estadio Santa Laura

Lunes 25 de enero
18:00 horas: Cobresal vs. San Marcos de Arica, Estadio El Cobre

Tercera fecha

Viernes 29 de enero
18:00 horas: San Luis vs. Universidad de Chile, estadio Lucio Fariña

21:00 horas: Antofagasta vs. Audax Italiano, estadio Calvo y Bascuñán

Sábado 30 de enero

17:00 horas: Colo Colo vs. Cobresal, estadio Monumental

19:30 horas: Huachipato vs. Unión Española, estadio CAP

22:00 horas: San Marcos vs. Unión La Calera, estadio Carlos Dittborn

Domingo 31 de enero
17:00 horas: Universidad Católica vs. Santiago Wanderers, San Carlos de Apoquindo

19:30 horas: O'Higgins vs. Deportes Iquique, estadio El Teniente

Lunes 1 de febrero

18:00 horas: Palestino vs. Universidad de Concepción, estadio Municipal de La Cisterna

Cuarta fecha

Viernes 05 de febrero
19:30 horas: Santiago Wanderers vs. O'Higgins, estadio Elías Figueroa

22:00 horas: Audax Italiano vs. San Luis, Estadio Bicentenario La Florida

Sábado 06 de febrero

17:00 horas: Universidad de Chile vs. San Marcos, estadio Nacional

19:30 horas: Universidad de Concepción vs. Universidad Católica, Estadio Ester Roa

22:00 horas: Cobresal vs. Palestino, estadio El Cobre

Domingo 07 de febrero
17:00 horas: Deportes Iquique vs. Colo Colo, estadio Municipal de Calama

19:30 horas: Unión Española vs. Deportes Antofagasta, estadio Santa Laura

Lunes 08 de febrero

20:00 horas: Unión La Calera vs. Huachipato, estadio Lucio Fariña

GRAF/GP

Ve También
prev next